Calendrier 2017

      JANVIER  
VENDREDI 13 PETANQUE VITRYATE DOUBLETTE + 55 ANS EN 4 PARTIES
SAMEDI 14 PETANQUE VITRYATE DOUBLETTE  
DIMANCHE 15 SAINT JEAN PETANQUE TRIPLETTE COUPE DU NOUVEL AN 09:00
SAMEDI 21 SAINT JEAN PETANQUE TRIPLETTE MIXTE  
DIMANCHE 22 SAINT JEAN PETANQUE TRIPLETTE  
VENDREDI 27 PETANQUE VITRYATE DOUBLETTE + 55 ANS EN 4 PARTIES
SAMEDI 28 PETANQUE VITRYATE DOUBLETTE  
DIMANCHE 29 AB CHÂLONS TRIPLETTE  
FERVRIER
SAMEDI 4 MESNIL SUR OGER LOTO COMITE MARNE  
DIMANCHE 5 SAINT JEAN PETANQUE TRIPLETTE MIXTE  
VENDREDI 10 SAINT JEAN PETANQUE DOUBLETTE + 50 ANS EN 4 PARTIES
SAMEDI 11 AB CHÂLONS TRIPLETTE  
DIMANCHE 12 AB CHÂLONS TRIPLETTE  
SAMEDI 18 SAINT JEAN PETANQUE TRIPLETTE  
DIMANCHE 19 SAINT JEAN PETANQUE TRIPLETTE  
SAMEDI 25 AMICALE JAMIN DOUBLETTE BOULODROME
SAMEDI 25 PETANQUE VITRYATE DOUBLETTE  
DIMANCHE 26 PETANQUE VITRYATE DOUBLETTE MIXTE  
MARS
SAMEDI 4 ASPTT EPERNAY DOUBLETTE  
DIMANCHE 5 ARDENNES CRC (CHARLEVILLE ET SEDAN)  
DIMANCHE 5 AB CHÂLONS TRIPLETTE  
VENDREDI 10 PETANQUE VITRYATE TRIPLETTE + 55 ANS EN 4 PARTIES
SAMEDI 11 MARNE CDC  
DIMANCHE 12 RC LOISY / VITRY JOURNEE DE LA FEMME  
SAMEDI 18 COCHONNET MONTMIRAILLAIS QUALIFICATIF LIGUE TRIPLETTE VETERAN / JEUNES  
DIMANCHE 19 3 FONTAINES QUALIFICATIF LIGUE TRIPLETTE MASCULIN / FEMININ  
SAMEDI 25 ASPTT EPERNAY QUALIFICATIF LIGUE TETE A TETE MASCULIN / FEMININ  
DIMANCHE 26 COCHONNET AQUATINTIEN QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MASCULIN / FEMININ  
AVRIL
SAMEDI 1 MARNE COUPE DE FRANCE 1er TOUR  
DIMANCHE 2 HAUTE MARNE CHAMPIONNAT LIGUE TRIPLETTE VETERAN ET TRIPLETTE JEUNE  
DIMANCHE 2 PETANQUE CONNANTRATE TRIPLETTE  
SAMEDI 8 MARNE COUPE DE FRANCE 2ème TOUR  
SAMEDI 8 COCHONNET FERTON TRIPLETTE  
DIMANCHE 9 AS SAINT BRICE COURCELLE / COMITE CHAMPIONNAT LIGUE TRIPLETTE MASCULIN / FEMININ  
SAMEDI 15 SC MESNIL SUR OGER QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTE MIXTE  
LUNDI 17 HAUTE MARNE CHAMPIONNAT LIGUE TETE A TETE MASCULIN / FEMININ  
LUNDI 17 PETANQUE CONNANTRATE DOUBLETTE  
VENDREDI 21 3 FONTAINES DOUBLETTE VETERAN + 60 ANS  
SAMEDI 22 MARNE COUPE DE France CADRAGE  
SAMEDI 22 PETANQUE TAISSOTINE DOUBLETTE  
SAMEDI 22 COCHONNET SPARNACIEN DOUBLETTE  
DIMANCHE 23 AUBE CHAMPIONNAT LIGUE DOUBLETTE MASCULIN / FEMININ  
SAMEDI 29 MARNE COUPE DE FRANCE 3ème TOUR  
SAMEDI 29 AS SAINT BRICE COURCELLE DOUBLETTE  
SAMEDI 29 COCHONNET FERTON DOUBLETTE  
DIMANCHE 30 ARDENNES CHAMPIONNAT LIGUE DOUBLETTE MIXTE  
MAI
LUNDI 1 COCHONNET MONTMIRAILLAIS QUALIFICATIF LIGUE TRIPLETTE PROMOTION  
VENDREDI 5 PETANQUE FISMOISE DOUBLETTE + 50 ANS  
SAMEDI 6 ASPTT EPERNAY CHAMPIONNAT MARNE TRIPLETTE VETERAN + QUALIFICATIF TRIPLETTE MIXTE  
DIMANCHE 7 ASPTT EPERNAY CHAMPIONNAT MARNE TRIPLETTE MIXTE  
LUNDI 8 ARDENNES CHAMPIONNAT LIGUE TRIPLETTE PROMOTION  
LUNDI 8 COCHONNET SPARNACIEN DOUBLETTE  
VENDREDI 12 3 FONTAINES DOUBLETTE VETERAN + 60 ANS  
SAMEDI 13 COCHONNET SPARNACIEN QUALIFICATIF CHAMPIONNAT MARNE TETE A TETE MASCULIN / FEMININ  
DIMANCHE 14 COCHONNET SPARNACIEN CHAMPIONNAT MARNE TETE A TETE MASCULIN / FEMININ  
SAMEDI 20 3 FONTAINES QUALIFICATIF CHAMPIONNAT MARNE TRIPLETTE MASCULIN / FEMININ  
DIMANCHE 21 3 FONTAINES CHAMPIONNAT MARNE TRIPLETTE MASCULIN / FEMININ  
JEUDI 25 AS SAINT BRICE COURCELLE CHAMPIONNAT MARNE TRIPLETTE PROMOTION  
VENDREDI 26 PETANQUE TAISSOTINE DOUBLETTE + 55 ANS  
SAMEDI 27 COCHONNET AQUATINTIEN NATIONAL DE TINQUEUX  
DIMANCHE 28 COCHONNET AQUATINTIEN NATIONAL DE TINQUEUX  
JUIN
VENDREDI 2 COCHONNET FERTON DOUBLETTE + 50 ANS EN 4 PARTIES
SAMEDI 3 MJEP CORMONTREUIL QUALIFICATIF CHAMPIONNAT MARNE DOUBLETTE MASCULIN / FEMININ  
DIMANCHE 4 MJEP CORMONTREUIL CHAMPIONNAT MARNE DOUBLETTE MASCULIN / FEMININ  
LUNDI 5 SC MESNIL SUR OGER DOUBLETTE CHALLENGE ANDRE DEVIE 10:00
VENDREDI 9 PETANQUE FISMOISE DOUBLETTE + 50 ANS  
VENDREDI 9 PETANQUE CONNANTRATE DOUBLETTE SEMI NOCT 19:00
SAMEDI 10 MJEP CORMONTREUIL TRIPLETTE CHALLENGE GEORGES CLOT  
DIMANCHE 11 COCHONNET MONTMIRAILLAIS TRIPLETTE CHALLENGE ROGER ROCHE  
VENDREDI 16 3 FONTAINES DOUBLETTE VETERAN + 60 ANS  
SAMEDI 17 PETANQUE FISMOISE QUALIFICATIF CHAMPIONNAT MARNE DOUBLETTE MIXTE  
DIMANCHE 18 PETANQUE FISMOISE CHAMPIONNAT MARNE DOUBLETTE MIXTE  
VENDREDI 23 PETANQUE VITRYATE GRAND PRIX DES COMMERCANTS TRIPLETTE +55 ANS  5 parties 09:30
SAMEDI 24 MARNE CDC  
DIMANCHE 25 COCHONNET SPARNACIEN GRAND PRIX DE LA VILLE D'EPERNAY DOUBLETTE  
VENDREDI 30 PETANQUE SPARNACIENNE DOUBLETTE + 50 ANS EN 4 PARTIES
JUILLET
SAMEDI 1 MARNE CDC  
DIMANCHE 2 PETANQUE FISMOISE DOUBLETTE  
DIMANCHE 2 SC MESNIL SUR OGER DOUBLETTE  
VENDREDI 7 3 FONTAINES DOUBLETTE VETERAN + 60 ANS  
VENDREDI 7 PETANQUE CONNANTRATE DOUBLETTE + 50 ANS EN 4 PARTIES
SAMEDI 8 AS SAINT BRICE COURCELLE DOUBLETTE  
SAMEDI 8 COCHONNET SPARNACIEN DOUBLETTE  
DIMANCHE 9 PETANQUE CONNANTRATE DOUBLETTE  
SAMEDI 15 COCHONNET FERTON DOUBLETTE  
DIMANCHE 16 PETANQUE SPARNACIENNE DOUBLETTE  
VENDREDI 21 COCHONNET FERTON DOUBLETTE NOCTURNE 21:00
SAMEDI 22 PETANQUE BAZANCOURTOISE TRIPLETTE  
SAMEDI 22 RC LOISY DOUBLETTE  
VENDREDI 28 COCHONNET MONTMIRAILLAIS DOUBLETTE SEMI NOCT 19:00
SAMEDI 29 PETANQUE BAZANCOURTOISE DOUBLETTE  
SAMEDI 29 PETANQUE SPARNACIENNE TRIPLETTE  
DIMANCHE 30 COCHONNET MONTMIRAILLAIS TRIPLETTE MIXTE 10:00
AOUT
VENDREDI 4 COCHONNET MONTMIRAILLAIS DOUBLETTE SEMI NOCT 19:00
DIMANCHE 6 PETANQUE CONNANTRATE DOUBLETTE  
SAMEDI 19 COCHONNET SPARNACIEN DOUBLETTE  
DIMANCHE 20 COCHONNET MONTMIRAILLAIS DOUBLETTE CHALLENGE CHRISTIAN PETITHOMME  
VENDREDI 25 COCHONNET MONTMIRAILLAIS DOUBLETTE SEMI NOCT 19:00
SAMEDI 26 ESCAL WITRY LES REIMS DOUBLETTE CHALLENGE JACQUES NENON  
SAMEDI 26 RC LOISY DOUBLETTE  
DIMANCHE 27 PETANQUE VITRYATE GRAND PRIX DE VITRY LE FRANCOIS TRIPLETTE 09:00
SEPTEMBRE
SAMEDI 2 CHARLEVILLE MEZIERE NATIONAL DE LA VILLE  
DIMANCHE 3 COCHONNET MONTMIRAILLAIS DOUBLETTE PROVENCAL  
VENDREDI 8 3 FONTAINES DOUBLETTE VETERAN + 60 ANS  
SAMEDI 9 AS SAINT BRICE COURCELLE DOUBLETTE  
SAMEDI 9 COCHONNET FERTON DOUBLETTE  
DIMANCHE 10 SAINT JEAN PETANQUE GRAND PRIX DE LA VILLE DE CHALONS TRIPLETTE  
SAMEDI 16 MJEP CORMONTREUIL DOUBLETTE  
SAMEDI 16 AB CHÂLONS DOUBLETTE STADE LAUVAUX
DIMANCHE 17 AB CHÂLONS TRIPLETTE STADE LAUVAUX
SAMEDI 23 MISTRAL DU VAL DES BOIS DOUBLETTE CHALLENGE PATRICK HAILER  
DIMANCHE 24 PETANQUE CONNANTRATE CHAMPIONNAT MARNE DOUBLETTE PROMOTION  
VENDREDI 29 PETANQUE VITRYATE TRIPLETTE + 55 ANS EN 4 PARTIES
SAMEDI 30 PETANQUE VITRYATE TRIPLETTE  
SAMEDI 30 AS SAINT BRICE COURCELLE DOUBLETTE  
OCTOBRE
DIMANCHE 1 AUBE / MARNE CRC (AUBE) / CDC  
SAMEDI 7 MJEP CORMONTREUIL DOUBLETTE  
SAMEDI 7 COCHONNET MONTMIRAILLAIS DOUBLETTE CHALLENGE THIERRY VERITE  
DIMANCHE 8 MARNE CRC (MARNE) / CDC  
SAMEDI 14 COCHONNET FERTON DOUBLETTE  
DIMANCHE 15 RC LOISY / VITRY COUPE DES DIRIGEANTS  
SAMEDI 21 AB CHÂLONS TRIPLETTE  
DIMANCHE 22 SAINT JEAN PETANQUE TRIPLETTE MIXTE  
DIMANCHE 22 ARDENNES CRC (CHARLEVILLE ET SEDAN)  
SAMEDI 28 AMICALE JAMIN DOUBLETTE BOULODROME
SAMEDI 28 PETANQUE VITRYATE DOUBLETTE  
DIMANCHE 29 PETANQUE VITRYATE DOUBLETTE MIXTE  
NOVEMBRE
MERCREDI 1 AB CHÂLONS TRIPLETTE  
SAMEDI 4 AB CHÂLONS TRIPLETTE  
DIMANCHE 5 AB CHÂLONS TRIPLETTE  
VENDREDI 10 PETANQUE VITRYATE DOUBLETTE + 55 ANS EN 4 PARTIES
SAMEDI 11 PETANQUE 3 FONTAINES DOUBLETTE BOULODRONE REIMS
SAMEDI 11 PETANQUE VITRYATE DOUBLETTE  
DIMANCHE 12 SAINT JEAN PETANQUE TRIPLETTE  
SAMEDI 18 AMICALE JAMIN TRIPLETTE CHALLENGE ANDRE VASSEUR   
DIMANCHE 19 SAINT JEAN PETANQUE TRIPLETTE  
SAMEDI 25 VITRY LE FRANCOIS ASSEMBLEE GENERALE DU COMITE MARNE  
DIMANCHE 26 AB CHÂLONS TRIPLETTE  
DECEMBRE
SAMEDI 2 AB CHÂLONS TRIPLETTE  
DIMANCHE 3 AB CHÂLONS TRIPLETTE  
SAMEDI 6 PETANQUE 3 FONTAINES DOUBLETTE BOULODROME REIMS
SAMEDI 9 PETANQUE VITRYATE DOUBLETTE  
DIMANCHE 10 PETANQUE VITRYATE DOUBLETTE MIXTE  
SAMEDI 16 AMICALE JAMIN TRIPLETTE COUPE DE NOEL (LIMITE A 64 EQUIPES) BOULODROME 9:30
DIMANCHE 17 AB CHÂLONS TRIPLETTE COUPE DE NOËL BOULODROME 9:00